Сенсация или новая тактика борьбы? | ФВРК

Сенсация или новая тактика борьбы?

На прошедшем в Севастополе ветеранском турнире в честь Дня ВМФ многочисленные зрители, которые пришли на игру Симферополь — Москва в категории 50+ были свидетелями новой тактики игры симферопольской команды. Она называется Полный Инь.

Суть тактики в том, чтобы усыпить противника полным несопротивлением, дождаться пока противник уже полностью уверен в своей победе а потом резким контрударом опрокинуть команду противника и вырвать победу. Для этого Симферополь со старта начал просто сливать игру. В одной расстановке они довели счет до 0-15, умело делая вид, что они не умеют принимать подачу. Самое трудное было сдерживать себя нападающим, которым по установке тренера Ивана Ивановича было запрещено нападать сильно. Итак счет стал 1-18, 3-20 и закономерный финал первой партии — 25-5. За эту партию Симферополь ни разу не ударил в нападении, только скидывал. Зрители уже начали расходиться, Москва послала гонцов в магазин, судьи уже заполнили протокол на победу в 2-0. И тут началась вторая партия. Неожиданно в кустах за площадкой появилась женская команда Оазис. Симферополь бросился в бой на почти уснувшего противника, не дал ему опомниться и за 10 минут выиграл на глазах изумленной публики со счетом 25-15.

К третьей партии Москва немного начала приходить в себя, вспомнила что они являются чемпионами мира и подключили все свои спящие до этого резервы. Счет шел очко в очко, борьба была просто сумасшедшей, зрители просто плакали от восторга. До счета 13-13 никто не мог сказать, чем закончится эта битва. И тут на подачу вышел самый громкий игрок этого турнира Сергей Гордык. Первую подачу его никто не заметил и мяч просто упал перед игроками Москвы, которые еще бурно обсуждали предыдущее решение судьи и не услышали свисток на подачу. Счет 14-13. И следующая сложнейшая подача также заставила противника ошибиться и проиграть партию. Это была первая победа Симферополя над командой Москвы (Отдушина) за 10 лет участия в этом турнире. Поэтому такое событие не могло остаться не замеченным и не отмеченным. Главный удар взяли на себя в этот вечер тренер команды и автор новой тактики Иван Иванович, его жена Аня и Сергей Гордык, подавший очень нужные 2 подачи в концовке игры.

Ударно отметив рождение новой сенсации, на следующий день Симферополь должен был играть за 3 место. Ряды команды слегка поредели — выбыл Юра Гурин, игравший в этот день в Феодосии и Иван Иванович, по медицинским показаниям. Вшестером, еле уговорив нашего лучшего массажиста Игоря Захезина, без замены, нам предстояло победить очень сильную команду … города Москвы. Да, на крымских турнирах бывают такие расклады, и нам выпала опять вчерашняя команда, причем изучившая нашу новейшую тактику.

Когда счет в первой партии стал 15-0 в пользу Москвы, они слегка напряглись и взяли перерыв. Потом были сделаны две замены. Симферополь мужественно держался и не сопротивлялся. Первая партия опять заканчивается 25-5. Москва напряженно молчит. Симферополь весело шутит, судья каждые 5 минут берет технические перерывы, отгоняя тренера Ивана Ивановича от площадки. Зрители замерли и ждут повторения сенсации. Вторая партия была очень насыщенной спорными моментами, перерывами (около 10) шутками и прибаутками со стороны команды Симферополя. Были опять исполнены мировые хиты «По самую шляпку», «Выше тройного блока» и «Все пасы только мне». Счет 21-18 в пользу Симферополя в концовке партии свидетельствует лучше всяких слов о незабываемой атмосфере этого феерического матча. К сожалению, в самой концовке кончилось топливо и перестала работать сирена у Сергея Гордыка, он не забил два мяча и натурально слил эту партию, вопреки новой отработанной тактике. Москва (впервые на моей памяти) стала 3-й, а мы стали 4.

Второй сенсацией этого турнира стало отсутствие команды Симферополя на банкете — такого не было с 1968 года.

Лучшая тактика турнира — Полный Инь, автор Иван Иванович.